Вернуться Akella-Online Forums > Everquest 2 > Новичкам > Помощь новичкам
Имя
Пароль

Опции темы Опции просмотра
# 1
Старый 18.01.2007, 16:52
Аватар для Ингвар
Ингвар Ингвар вне форума
знаток
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Невский Край
Сообщения: 1,536
Post Универсальный словарь сленга EQ2

Небольшой словарь сленга для новичков в ЕК2 и в мире ММОРПГ.

актуальность на (6 февраля 2007)

(число)к - Универсальное игровое обозначение, указывающее на количество. «К» обозначает тысячи. К примеру, говорят: «у меня 3к здоровья», подразумевая, что у персонажа 3000 (или около) хитпойнтов.

(число)+ - Обозначает уровень персонажа в смысле "от". К примеру, говорят "Требуется танк 20+", подразумевая, что необходим танк уровня 20 и выше (как правило в пределах 5-10 левелов вверх).

Уч1, А1, М1 - сокращения названий свитков и книг заклинаний/умений ранга Ученик, Адепт и Мастер. Чем выше ранг - тем лучше

П, З, С, М - сокращенное обозначение монет, ходящих в мире Норрата. Соответственно: Платина, Золото, Серебро, Медь.

АА – см ОД.

Абилка – общее название заклинания/умения, получаемого за ОД.

Агрить - производное от Агро. Означает действия, повышающие уровень ненависти монстра по отношению к игроку. Сознательно агрят танки, все остальные «Срывают агро» те повышают ненависть монстра по отношению к себе, и, в результате, монстр начинает атаковать таких игроков, создавая проблемы для всей группы. Помните, существуют баффы, снижающие вашу личную агро.

Агро – сокр. от Aggression. Монстры, которые сами атакуют вас, если вы переступите определенную невидимую границу вокруг них. Также используется в качестве обозначения уровня ненависти монстра к игроку (на уровень агро влияет урон нанесенный монстру и некоторые другие действия).

АДД - обозначает то, что во время боя к вам приближается дополнительный моб/группа мобов. Как правило, атакуют сзади и не танка, что часто приводит к смерти всей группы.

Акк – сокр. от аккаунт. Универсальный термин ММОРПГ. На одном акке в ЕК можно иметь нескольких персонажей, вне зависимости от того, на каком игровом сервере созданы персонажи. В пределах одного сервера возможен товарооборот между персонажами с 1 акка (если они играют за 1 город, если же нет, то возникает много проблем). Как правило, в любом современном ММОРПГ-мире существует проблема кражи акков, поэтому никому не сообщайте свой логин и пароль для доступа к акку!

Алхимик – ремесленный класс, создающий зелья, яды и свитки умений/заклинаний для воинов.

Альт (мульт) – сокр. от "alternate character" - другой персонаж на аккаунте игрока, обычно - на том же сервере. См также твинк.

АОЕ (Удар по площади) - Area of Effect. Любое заклинание или абилити, действующее на нескольких мобов в пределах определенной области поражения. Часто предупреждают «не бей по площади», невыполнение этого требования обычно приводит к появлению новых незаагренных монстров, атакующих ударившего по площади или танка и в 2/3 случаев к смерти всей группы.

Армор-квесты - Armor quest, серия связанных квестов на получение классовой брони, можно взять после 20-го уровня.

Армор-класс - Armor Class, класс брони, иногда говорят о классе защиты [редко употребляется] см. Защита.

Асс – см. Убийца.

АФК – Away From Keyboard = меня нет за клавиатурой; флаг, обозначающий, что игрок в настоящее время отсутствует. Также употребляются выражения типа «минуту афк» означающие, что игрок временно оставляет персонажа без присмотра.

Баг – ошибка игры. Например, персонаж или моб, застрявший в стенах или вендор, плятящий платиной вместо золота. Использование багов для прокачки песонажа запрещено правилами. См также эксплойт.

Бафф - Buff. Повышение или процесс повышения одного или более скиллов игрока посредством использования спеллов или специальных предметов. Универсальный термин ММОРПГ, смысл варьируется в зависимости от игры. В ЕКе можно понимать как использование пассивных и активных заклинаний и умений (и вещей), повышающих личностные и групповые параметры персонажей постоянно или в течение какого то времени. Смерть персонажа снимает все баффы, наложенные им лично.

ББ – (бай-бай). Аналог «Пока!»

Берсерк (Берс, Зерк) , – Berserker. Персонаж, играющий классом «Берсерк».

БО - Боевой опыт. Процент, получаемый за убийство монстров, выполнение квестов, открытие мест, убийство игроков чужей фракции (на ПВП). см. также Экспа.

Бриг – см. Разбойник.

Брокер – система продажи ресурсов, предметов и вещей игроками. Как правило, НПЦ-брокеров можно найти в крафтильнях, но есть и стоящие брокеры в городских локациях. На брокере осуществляется онлайн и оффлайн торговля (подробнее см. фак и вводные гайды по ЕК).

Бруз – см. Громила.

Варден – см. Хранитель.

Варлок – см. Чернокнижник.

Вендор - разновидность НПЦ, продающая и покупающая и игрока предметы (узнать вендора можно по изменению курсора на столбик монет).

Виз, Визард – см. Волшебник.

Воин – архетип группы боевых классов. Сюда входят:
1. Классы Бойцов: Страж, Берсерк.
2. Классы Крестоносцев: Паладин (кейн), Темный Рыцарь (фрп).
3. Классы Борцов: Монах (кейн), Громила (фрп).

Волшебник (Виз, Визард) - Wizard. Персонаж, играющий классом «Волшебник».

ВТС – Want To Sell = Хочу продать (обычно - только за деньги).

ВТФ – What the F*** = что за фигня?, какого черта?

Выбить, Выбивать - универсальный термин ММОРПГ, обозначающий процесс целенаправленного убийства определенного вида монстров для получения какого-либо предмета.

Ганк – Gank. убийство в ПВП игрока, который намного слабее атакующего, либо убийство персонажа, неспособного на данный момент защищаться (дерущегося с монстрами, находящегося АФК или имеющего мало здоровья или энергии).


Гвард (стражник) – 1. разновидность НПЦ, охраняющая города и некоторые другие объекты. Всегда агрессивны к игрокам противоположного города, для мид и хай уровней серые и не агрессивные. 2. англицизм от Guardian, обозначающий персонажа играющего классом «страж».

Героик – монстр, имеющий приписку «героический» и /или 1-2-3 стрелочки вверх или вниз. Обозначается в чате как ур^^^. Пример обозначения: «Орк 32^^^». Как правило, для борьбы с такими противниками необходима группа, эффективное противоборство «на равных» возможно только у некоторых классов.

Героическая способность – Heroic Opportunity. Цепочка атак и спеллов, выполненных в определенном порядке. Эффекты разнообразны - от мощного дополнительного повреждения до излечения всей группы. На панелях горячих клавиш иконки, участвующие в способности, начинают мигать (см информацию в ФАК).

Гильдия, ГИ, Клан – Универсальный термин ММОРПГ, обычно означающий организованное сообщество игроков. В ЕК прокачивать (повышать уровень) ГИ возможно только зарабатывая ОС. Минимальное число игроков для образования ГИ – 6 человек. В ГИ могут состоять мульты.

Гимп – Gimp. слабый, плохо действующий (обычно вследствие незнания механики игры, либо несоответствующей экипировки и непроапгрейденных спеллов, либо и того и другого) игрок. Синоним нуба.

Гипнотизер (Коерк, Гипно) – Coercer. Персонаж, играющий классом «Гипнотизер».

ГМ – 1. Гейм Мастер (Game Master): это сотрудник игровой компании, в обязанности которого входит помощь игрокам, обнаружение и устранение ошибок в игре и др. 2. Гильд Мастер/Лидер Гильдии (Guild Master): Человек, организующий и управляющий гильдией (см.). В ЕК возможна передача полномочий ГМ от одного персонажа к другому.

Головорез (Головастик, Сваш) – Swashbuckler. Персонаж, играющий классом «Головорез».

Гратс – сокр. от "congratulations", поздравления игрока, обычно с повышением базового и ремесленного уровней, нахождением редкого ресурса/предмета, получением ОД. Часто заменяется на Поздр.

Гри(н)динг - Grinding. повторяющееся создание необходимых для крафта конечного продукта interim-компонентов и/или низкоуровневых продуктов. Редко используется для описания процесса непрерывного пулла и убийства мобов с целью набора опыта [редко употребляется, хотя бывает]. См. также фарминг.

Громила (Бруз, брайзер) – Brusier. Персонаж играющий классом «Громила».

ГТГ – Good to Go, готов к действиям. Означает, что игрок готов к дальнейшим действиям, обычно после АФК или восстановления маны.

Дамаг – универсальный термин ММОРПГ, обозначающий урон, наносимый монстрам и другим игрокам. Как правило выделяют дамаг, зависящий от силы, ловкости или интеллекта, но это очень обширная тема.

ДД – 1.Direct Damage, непосредственный урон. Повреждения, наносимые мгновенно, в отличие от ДОТ (см.)
2. Дэмеэйдж дилер. - Персонаж, наносящий урон типа ДиректДамаже или ДОТ.

Деагро - спеллы/скиллы/предметы направленные на уменьшение действия собственного агро на персонажа/монстра.

Дебафф – спеллы/скиллы/предметы направленные на уменьшение действия баффов на персонажа. Применяются в основном на ПВП.

Деф, дефилер – см. Осквернитель.

Дирг – см. Менестрель.

ДОТ - Damage Over Time, урон со временем. Спеллы/абилки, которые наносят повреждения с течением времени через определенные промежутки времени (тики), а не мгновенно.

ДПС - Damage Per Second, урон в секунду. Иногда обозначает игрока, способного наносить сильные повреждения за малое количество времени, чаще всего мага или рейнджера. Как синоним употребляется ДД (ДамаджДилер).

Жрец – архетип группы боевых классов. Сюда входят:
1. Классы Друидов: Хранитель, Фурия.
2. Классы Клириков: Храмовник (кейн), Инквизитор (фрп).
3. Классы Шаманов: Мистик (кейн), Осквернитель (фрп).

Журнал – особая виртуальная книга, в которой записаны все квесты и коллекции вашего персонажа. Универсальный термин ММОРПГ.

Заклинатель (Конж) – Conjuror. Персонаж, играющий классом «Заклинатель».

Залочен - многовариантный термин, англицизм от lock. Используется как синоним "остановка" ("залочен перс" - персонаж не поднимает уровень выше определенного), "закрыто" (когда стоит запрет на вмешательство в бой).

Задания на доступ – тип квестов, дающих доступ в какую-либо зону. Сейчас для большинства зон их выполнять необязательно.

Зачет, зачли – специфический синоним слова тик (см.)
__________________
Норрат будет жить

Последний раз редактировалось Ингвар, 16.02.2007 в 14:46

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10 .


Powered by vBulletin Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100