Вернуться Akella-Online Forums > Everquest 2 > Основной > Ваше мнение?
Имя
Пароль

Результаты опроса : Будет ли 3я мировая?
Да будет с применением Ядерного оружия. 63 35.20%
Да будет, но без ядерного оружия. 35 19.55%
Не будет - США наш друг. 15 8.38%
Йаду. 66 36.87%
Голосовавшие: 179 . Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы Опции просмотра
# 1
Старый 17.07.2008, 11:42
Аватар для Jafdeth
Jafdeth Jafdeth вне форума
последователь
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 161
По умолчанию IIIя мировая война. Буит? :angry:

Вот прочтите и выскажите Ваше мнение на опрос:

В военной сфере мирового сообщества четко прочитывается ряд тенденций, которые тем или иным образом затрагивают Россию.
Во-первых, динамично растут военные расходы абсолютного большинства стран. По данным Боннского международного центра конверсии, расходы на военные цели к 2007 году достигли рекордного показателя в 1,2 трлн долларов. Причем с 2001 по 2007 год они в реальном исчислении увеличились на 30 процентов. Естественно, растет экспорт вооружений.

Во-вторых, правовая система международной безопасности, базирующаяся на принципах Устава ООН, разрушается, а переговорные процессы по вопросам ограничения вооружений практически заморожены. В решении экономических, политических, территориальных проблем ставка делается на силу.

В-третьих, понижается порог применения ядерного оружия. США и НАТО расширяют перечень «угроз» и ситуаций, при которых они готовы применить ядерную силу.
Так что новая всемирная гонка вооружений – на марше, «холодная война» обрела новое качество, и, похоже, человечество серьезно готовится к горячей войне.

Как ни странно, в условиях фактически существующего однополярного мира самая «цивилизованная» цивилизация – западное сообщество является инициатором этих опасных процессов. Ставка на доминирующую военную силу определена «Стратегией национальной безопасности США», утвержденной Конгрессом в 2005г.: «Обеспечить безопасный доступ (надо понимать – контроль. – Л.И.) к ключевым районам мира, стратегическим коммуникациям и глобальным ресурсам». По сути это новая формула американского мирового господства.

Пятеро бывших высокопоставленных военных – К. Науманн, бывший начальник главного штаба бундесвера ФРГ и начальник военного комитета НАТО, Дж. Шаликашвили, бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США, а также бывшие начальники генеральных штабов Великобритании, Франции, Нидерландов в начале этого года по заказу Совета НАТО подготовили доклад-концепцию по изменению роли и задач альянса, расширению зоны его ответственности и приданию ему новых функций в условиях обострения борьбы за планетарные ресурсы. В этом многостраничном документе делается вывод о неспособности других (кроме НАТО) международных структур, включая ООН, управлять безопасностью, В качестве серьезного вызова безопасности Запада рассматриваются динамичное развитие азиатских стран и возрождение России. «Ядерное оружие, – говорится в докладе, – основной инструмент асимметричного ответа и эскалации, они трансформируют природу любого конфликта и выводят его с регионального на глобальный уровень. К сожалению, ядерное оружие и возможность применения его первым абсолютно необходимы, так как не существует перспективы безъядерного мира».

Можно было бы оставить без внимания творение натовских отставников, если бы оно не являлось заказом структур альянса, и его положения не подтверждались реальными действиями. Военный бюджет стран НАТО вырос до 900 млрд доларов, раскручивается процесс расширения альянса до пределов Восточной Азии, реализуется идея системы ПРО в Европе и т.д.

К тому же, новая концепция затрагивает безопасность и интересы России. В докладе и фигурирует «Газпром», как источник энергетической угрозы, и высказывается тезис, что только НАТО может стать эффективным инструментом энергетической безопасности. И конечно, перспективы возрождения России рассматривается в качестве одной из главных угроз Западу. Каково!

Думаю, небезынтересен и такой пассаж: «Запад озабочен не силой, а слабостью России (низкий поклон ему за это. – Л.И.)… Слабость Росси состоит именно в том, что те отрасли, благодаря которым наблюдается экономический рост, находятся под контролем государства, а не гражданского общества». Что такое контроль «гражданского общества» над ресурсами страны, мы убедились в 90-х годах прошлого века, когда в одночасье многомиллиардные состояния появились у ходорковских, абрамовичей, фридманов, а большинство населения страны, экономика, наука, армия сели на нищенский паек или вообще лишились средств к существованию.

И далее еще одна проблема для Запада: «Россия использует результаты экономического роста для совершенствования военных возможностей». Правда, натовские генералы находят и радостные моменты: «Весь арсенал межконтинентальных баллистических ракет должен быть к 2015 году составлен из ракет «Тополь-М», но ежегодно выпускается 7 таких ракет.

Так что можно сделать свой вывод: угрозы для существования Российского государства существуют, они отнюдь не мифические, а реальные. И то, что нас еще «терпят», а не атакуют, объясняется в первую очередь существованием нашего ракетно-ядерного щита. Все остальное – имитация борьбы с международным терроризмом. А техника, прошедшая на параде 9 мая (за исключением, может быть, «Тополя») - это рекламная продукция «Рособоронэкспорта», поскольку некоторых показанных образцов вообще нет в составе армии, другие же – единичные. Тем не менее, налицо попытки руководства России в защите энергетических интересов и права элиты на суверенность апеллировать к военной силе.

«Новая Россия прекрасно осознает необходимость решительных действий, если она не хочет быть подавленной своим военным соперником – США. Россия все еще обладает оборонительными возможностями. Соперничество между этими государствами… главное в мировой политике. Для стратегов Вашингтона Иран и Сирия – лишь шаги на пути к большой финальной схватке против России… Цель стратегии Буша – контроль всех значимых нефтяных районов и важнейших газовых месторождений. Параллельно с этим возрастают претензии США на тотальное военное лидерство по отношению к России, как единственной угрозе глобальных амбиций США». – В этих словах – позиция известного американского экономиста и публициста Ф. Уильяма Эндгаля, высказанная им на международной конференции в Мюнхене 13-15 октября 2007г.

Итак, подводим промежуточный итог: мир милитаризуется, главным объектом глобальной драчки являются углеводороды, в борьбе за обладание которыми Запад готов широко использовать все средства вплоть до ядерного оружия. Россия как источник углеводородов и других ресурсов входит в число первоочередных объектов нового передела мира. Сдерживающим моментом для атаки против России являются остатки ядерного потенциала СССР.

Можно предположить, что к 2015-2020 гг. ситуация в отношениях Россия – Запад возвратится к периоду до 1962 г., когда США, обладая ядерным превосходством и уверовав в недосягаемость своей территории для советских атомных бомб, открыто планировали ядерные удары по СССР. И только появление наших ракет на Кубе отрезвило американцев.

В то же время необязательно возможная атака против России будет вооруженной и тем более ядерной. Достижение решающего военного превосходства, девальвация российского ядерного потенциала с помощью глобальной системы ПРО и высокоточного ударного оружия, окружение России сетью военных баз и объектов – все это позволит оказывать мощное военно-политические давление на внешнюю и внутреннюю политику российской элиты, которая (можно не сомневаться) станет сдавать страну без единого выстрела. В противном случае она – существующая элита – будет заменена на «оранжевую». Ни первого, ни второго ей не хочется.

Вернемся к наиболее вескому аргументу Запада – ядерному. В такой ситуации возникает подобие консенсуса между властью и обществом в вопросе обороны и безопасности страны. И проведенный с участием боевой техники не юбилейный парад – тому свидетельство.

Надо сформировать условия, когда нашему любому оппоненту будет невыгодно нас атаковать. Ведь при всех вышеописанных амбициях у американо-натовцев далеко не все благополучно. США являются монополистами только в военно-силовой сфере. В духовно-цивилизационной США – государство-изгой. Именно они спровоцировали и ввязались в войну цивилизаций и успешно ее проигрывают. В финансово-экономической сфере Америка далеко не лидер. Она также инициатор возможного глобального кризиса.
Трезвые американские аналитики (Дж. С. Най, Р. Армитедж, Л. Ларуш и другие) считают, что провалы в вышеуказанных трех сферах лежат в увлечении нынешней администрации жесткой военной силой и предлагают будущему президенту США заменить эту политику политикой умной силы. Тем не менее, у российской властной геополитики и дипломатии есть потенциал мирного сдерживания американского силового гегемонизма. Активизация деятельности ШОС, БРИК, подключение к серьезной работе АСЕАН, ОИК будут шагом в правильном направлении. И в этом плане первый визит Д. Медведева в качестве Президента РФ внушает оптимизм. Уверен, наша активная геополитическая работа на Востоке втянет Америку и Европу в конкурентную борьбу без выстрелов за влияние в АТР, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, снизит роль и масштабы применения военной силы.

Внешняя политика РФ, похоже, так и не обрела своего геополитического стержня и играет по западным нотам. Зачем, например, имитировать дружбу и сотрудничество с НАТО, если это дружба явно работает против нас, создает нашим интересам угрозы, вредит отношениям с Китаем и исламским миром. Возрождение фашизма в Прибалтике, на Украине, расширение альянса к границам России – все это могло бы стать предметом не только дискуссии, но и приостановления нашего сотрудничества с НАТО.

Налицо попытки восстановить прежнюю советскую мощь, что совершенно нереально и не всегда необходимо. Нам ни в коей мере не следует пытаться догнать Америку по военному потенциалу, поскольку у нас и у них цели совершенно разные. США хотят владеть всем миром, нам же достаточно защитить себя.

Как представляется, на нынешнем отрезке времени (5-10 лет) важным является сохранение возможности ответно-встречного или хотя бы ответного ядерного удара. А это требует сохранения и развития устойчивости нашей стратегической триады, способности гарантированно донести до территории агрессора хотя бы несколько десятков боеголовок. То, что происходит сегодня в этой сфере, вызывает серьезную озабоченность. Мобильный «Тополь-М» весьма уязвим от ударов обычных средств поражения, его подвижность перестала гарантировать скрытность и защищенность. Скорее он способен работать в качестве сдерживающего фактора лишь в восточном направлении.
Авиационный компонент триады деградирует, несмотря на интересные разработки конструкторских бюро, они не получают государственной поддержки. Похоже, работы по теме «воздушный старт» почти прекращены, современных стратегических крылатых ракет в оборонзаказе нет (даже того типа, что запускал с Ту-160 В. Путин).

Возможно, стоит в новом ключе рассмотреть роль тактического ядерного оружия. Прежде всего выйти из договоренностей и отказаться от односторонних обязательств по его сокращению, отстыковке головных частей, передислокации вглубь страны. Может быть, наоборот выдвинуть его ближе к переднему краю, например, в Калининградский регион, Беларусь, да и к берегам Америки.
От дискуссий пора перейти к формированию и подготовке сил специальных операций, способных действовать на территории противника. Подумать о подразделениях кибернетического спецназа. Разобраться, что такое американские финансовый спецназ и сделать для себя выводы.

Важнейший вопрос ядерного сдерживания – преодоление американской глобальной системы ПРО – ее наземного, морского и воздушно-космического элементов. К 2019-2020 гг. Пентагон реально планирует получить возможность нейтрализации всей нашей триады: уничтожение обычными средствами (крылатые ракеты морского и воздушного базирования) слабо защищенных комплексов и пунктов управления, перехват ракет на разгонном участке, орбитальной траектории и надежный перехват прорвавшихся боевых блоков. Выделенные бюджетные суммы (277 млрд долларов) говорят о серьезности американских намерений.

Если США реализуют эти планы, мы полностью утратим фактор ядерного сдерживания, станем менее защищенными, чем Китай. У Пектина ведь сдерживающими факторами являются зависимость США от китайской экономики, мощная, хорошо организованная китайская диаспора в США (более 3 млн человек), огромные золотовалютные резервы (хранящиеся не в США), способные в момент обрушить доллар и американскую (да и мировую) финансовую систему. Но в целом в вопросе нейтрализации американской ПРО КНР – наш союзник.

Подводя итог, можно констатировать, что в России возникла острейшая необходимость в глубоком анализе состояния национальной безопасности, создании системно-целостной модели угроз, выработке концептуальных и практических подходов к решению важнейших проблем предотвращения возможной агрессии и военного давления. Все это должно вылиться в главный национальный проект России.

Делать что-то стратегически осмысленное нужно и незамедлительно. Пока есть еще время, мозги и финансы.


Генерал-полковник Леонид Ивашов,
президент Академии геополитических проблем.
__________________
Монах "Джафдет" 80. Следопыт "Армейский" 80. клан "Милосердие".

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:24 .


Powered by vBulletin Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100