Вернуться Akella-Online Forums > Everquest 2 > Основной > Творчество
Имя
Пароль

Опции темы Опции просмотра
# 3
Старый 23.09.2015, 12:53
Ksanadar Ksanadar вне форума
новичок
Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 3
По умолчанию Ксанадар - начало.



Ксанадар Ан – Аркон

Часть первая – Теанно.

…Бум. Бум. Бум. Тупые удары в мореные доски, старинных ворот, что служили входом во двор большого особняка, более похожего на маленький замок, гулким эхом разносились по двору. Прислуга, кто попрятался в испуге, забившись по щелям, кто бестолково метался по внутреннему двору и коридорам, дополняла картину общего хаоса. Стражники небольшого замка, тревожно выглядывали через бойницы в парапете наружу, и тут же прятали головы, под прицелом лучников, что стояли снаружи. Каменная стена с парапетом и бойницами, кольцом окружала маленький замок и защитники, равномерно расположившись на ней, изготовились отразить любую атаку.

Отдать должное, сама мысль об атаке на этот замок, была бы рискованной затеей, так как, это была не большая военная крепость, где нибудь на пересечении дорог или в горах, а скорее усадьба, находящаяся почти в центре большого города, в квартале благородных и богатых высших эльфов. Выше упомянутая усадьба была отгорожена от городской суеты небольшим парком и соседствовала с такими же солидными домами – замками. Бой в таком районе был чреват разрушениями, пожарами и прочими бедствиями, которые никак не пойдут на пользу большому и степенному городу. Однако шум поднятый солдатами в первой половине дня был похож именно на приготовления к штурму резиденции.

Следует заметить, что события последних суток, напрочь поломали репутацию Теанно а именно так назывался этот город, как города спокойного, респектабельного и надменного. Если глянуть на Теанно с высоты полета голубя, что часто воркуют на городской часовой башне, еще пару дней назад, вам бы открылась картина, которую часто описывают в литературных произведениях, начиная примерно так.

Город этот был больших размеров, почти не уступая столице, и по нему было видно, что дела у горожан идут отменно. Добротные черепичные крыши, словно панцири броненосцев, надежно защищали широкие дома, обычно не менее трех этажей в высоту. Почти все постройки имели внутренние дворики, зачастую с небольшими скверами и маленькими фонтанами. Балюстрады и террасы домов часто украшены резными барельефами, небольшими группами статуэток или картинами, изображающими сцены из жизни народа высоких эльфов или эпизодами из известных исторических событий. Непременным атрибутом каждого дома являлись большие каменные чаши, украшенные тонкой резьбой, с растущими в них цветами самых различных форм и оттенков, ибо женщины этого народа имели потаенную страсть к цветам и всему что с ними связано.

От внушительных размеров центральной площади, на которой находился белокаменный дворец магистратуры, вышеупомянутая часовая башня, большой городской фонтан, здание суда, здание казначейства и городская тюрьма, широкими лучами разбегались в разном направлении четыре улицы, как бы разделяя городской массив на четыре доли.

Северный городской массив, сбегая террасами к морю оканчивался средних размеров портом, с прилегающими к нему соответствующими постройками – зданием адмиралтейства, доками, погрузочными площадями, складами, конюшнями и почтовыми станциями, гостиницами, и всем прочим, что сопутствует такому месту.

Приезжий, желающий остановится в славном Теанно, несомненно, мог найти себе в этой части города жилье и развлечения на любой вкус, совершить любого рода сделку, будь то законный, солидный контракт или не совсем законное, тихое предприятие или авантюра. Впрочем, иногда тут можно было помимо соблазнительных и манящих улыбок женщин разных рас и форм , получить и нож под ребро и каплю яда в кубке с вином. Такой уж район.

Здесь редко высокие эльфы появлялись в одиночку. Чаще всего они передвигались в окружении приказчиков, охраны или кредиторов. Стоит отметить, что приказчиками здесь были в основном либо дворфы, известные своей скрупулезностью в подсчетах и дотошностью в цифрах и бумагах, либо полуэльфы, пронырливые и верткие, витиеватые на язык собиратели сплетен, слухов и любой информации. Казалось, они знают все обо всех и обо всем.

В самом порту часто можно было встретить людей и варваров, в прочем хватало и представителей других рас. Одни искали заработка, других привели сюда дела. Вся эта гомонящая, пестрая толпа, сновала туда – сюда и днем и ночью, все это сопровождалось грохотом колес по мощеной мостовой, скрипом крановых балок, треском натянутых канатов, свистом, выкриками, гомоном, ржанием лошадей и перекрывалось время от времени, резким звоном корабельных рынд. Район как живой организм, дышал глубоко и размеренно, живя своей жизнью.
Восточный городской массив, расположившись на ровном плато, был вотчиной ремесленных гильдий, что издавна селились и строились в этой части города.

О да, заезжему гостю или путешественнику, купцу или просто любопытному ротозею было на что посмотреть, попади он целенаправленно или случайно в этот район. Первые этажи домов здесь по традиции были отданы магазинам, магазинчикам, лавкам, ларькам, лоткам и киоскам. Надо отдать должное, все это многообразие, пестрящее всеми известными цветами и пахнущее веером различных ароматов, никак не было похоже на то, что мы привыкли видеть в людских городах. Попадая сюда, ты сразу понимал, что попал к эльфам. Все вокруг было аккуратно, со вкусом, на своем месте. Во всем, от медного, чеканного барельефа у основания водосточной трубы, до витража дорогого магазина, носило налет аристократизма, особого шарма и искусности. Можно было часами бродить среди этого великолепия и не встретить чего-то похожего одно на другое, чего- то безвкусного или грубого. Это как попасть в сказочный сон с возможностью прикоснуться к тому, что видишь в нем.

Как бы сам собой ты оказывался то в одной лавке то в другой, то в магазине готовой одежды, то в ателье на заказ, то в лавке с духами, то в лавке с пряностями или в рядах кожевенников. Эльфы что торговали тут, редко бывали из высшего сословия, в основном вам улыбались или открывали двери полуэльфы, либо лесные эльфы, что работали на своих благородных патронов. Но в магазинах изысканного оружия, магазинах ювелирных украшений или магических снадобий, частенько можно было повстречать и самих хозяев. Внешний вид высоких эльфов сразу бросался в глаза. Они отличались от своих менее благородных собратьев статью, прямой, гордой осанкой, блеском в глазах и манерами аристократов. Попадая в их поле зрение, ты словно уплывал слушая журчащие как ручей голоса и увлекаемый беседой, сам того не замечая, непроизвольно начинал перебирать предложенный товар, прицениваться и бороться с зародившейся внутри головы мыслью, что то, что тебе предлагают, именно то что ты искал всю свою жизнь. Магия, не иначе. Хотя в таких делах, магия не применялась, ибо это было строжайше запрещено. Скорее это было искусство общения, похожее на колыбельную песню. Итак, попав в район торговых и ремесленных гильдий, вы попадали в сказку наяву, из которой сложно уйти с пустыми руками.

Внутренние же дворы и дворики, представляли собой мастерские. В этих скрытых от посторонних глаз местах, творилось таинство создания. Здесь ковалось, шилось, скорняжилось, гранилось, красилось, вырезалось, обжигалось и выпекалось, все то великолепие, которое дожидалось своего часа на прилавках магазинов. Примыкающие к этим дворам и дворикам улицы, были не так помпезны, хотя абсолютно не тесны и могли легко дать разъехаться двум груженым возам, и служили артериями, по которым доставлялось огромное количество сырья. Это сырье, гремя большими возами, постукивая небольшими повозками, путешествуя на плечах носильщиков, пробегая уютно устроившись в маленьких конвертах внутри сумок посыльных, стремительно исчезало в воротах чудесных дворов и двориков, что бы потом попасть в руки эльфийских мастеров и пройти свой путь, став шедевром на прилавке. Таков был этот район славного города Теанно.

Западный район города был отдан науке и искусствам. По обеим сторонам от центральной улицы вольготно раскинулись здания различных академий, школ, институтов, библиотек, обсерваторий и алхимических лабораторий. В разных местах из зелени скверов высились, протыкая небо острыми шпилями башни магов. В этом районе так же находился городской архив, центральная библиотека, городской музей и театр. Все это помпезное великолепие, уже по традиции было окружено садами и скверами, с уже привычными скульптурными группами, барельефами и чашами с цветами. Часто попадались небольшие лужайки с изящными фонтанами, пусть и не большими, но устроенными так, что бы из них легко было напиться. На полянках то тут, то там, в дневное время очень часто можно было наблюдать студентов. Молодежь группками или поодиночке, ела, спала, носилась, играя в игры среди кустов и, конечно же, грызла гранит науки, обложившись учебниками, манускриптами, картами и свитками. Этот район был отдан на откуп студенчеству и жрецам науки. По центральной улице то и дело проезжали кареты известных академиков и профессоров, учителя кто попроще спешили в свои кафедры пешком, поддерживая развивающиеся на ветру полы своих разноцветных мантий но, не теряя достоинства. Стайки студентов громко крича, что то, обсуждая или споря, то и дело скатывались с широких тротуаров на мостовую, тут же вскрикивая и свистя, запрыгивали обратно, увернувшись от очередной кареты или экипажа.

Самыми значимыми были, конечно, академии. Всего их было шесть. Располагались они в верхней части района и представляли собою комплексы зданий, служащих друг другу. Вернее главными зданиями были естественно сами академии, огромные, величественные, зачастую с колонными фасадами, с множеством аудиторий, лабораторий, полевых классов, испытательных площадок, рабочих кабинетов и прочего, прочего. Днем они напоминали рассерженный пчелиный улей, наполненный гулом, сотканным из отдельных разговоров, повторений и ответов. Остальные же здания академии, располагавшиеся неподалеку от основного, были призваны служить ему и обеспечивать учебный процесс. Это были столовые, общежития, склады и так далее. Все то, без чего академия не могла бы существовать. Как мы уже говорили, академий было шесть - Академия магических искусств и изучения стихий, Академия военного дела и стратегии, Академия морского дела и гидроизучения, Академия воздушных и земных передвижений, Академия зодчества и расчетов и Академия земледелия и природознания. Все они имели в жизни государства большое значение, да и выглядели соответственно… до вчерашнего дня…

Южный район Теанно, место тихое, зеленое, величественное и респектабельное. Расположился район на склоне большого холма, обращенного к морю и центру города. Здесь жила знать и элита города. Чем выше по холму стоял дом, тем более знатными были его хозяева. На самой вершине, играя, белизной фронтальных колон и карнизов, высился дворец хозяев Теанно – семьи высоких эльфов Ван – Рэй. На широких улицах этого района, не встретишь привычной суеты и гомона тысяч голосов, здесь всегда тихо и спокойно. Через высокие, каменные, украшенные резьбой тонкой ручной работы заборы то и дело свешиваются большие, развесистые ветви красивых деревьев, укутанные густой листвой, создавая приятную тень над тротуарами. Иногда тишину нарушает лишь шелест ветвей, чуть слышное журчание воды в фонтанах, скрытых забором от постороннего глаза, да треск цикад в жаркие, летние месяцы.

Но все же этот район не мертв, как может показаться на первый взгляд. Если незнакомцу, по каким то невероятным причинам удастся попасть сюда и уж тем более ранним утром, когда первые солнечные лучи только, только лизнут алыми всполохами гладь залива, то он увидит забавную картину. Небольшие возы, колеса которых обтянуты кожей, запряженные в невысоких, но сильных лошадок, копыта которых так же одеты в кожаные носки, с едва слышным стуком снуют между тихими виллами, погруженными в остатки ночного мрака. То тут, то там в каменных заборах, открываются с первого взгляда незаметные двери, бликами отражается на плитах мостовой свет фонаря и заспанные слуги, подгоняемые приказчиками, быстро разгружают корзины и мешки с удивительных возков и исчезают с ними в потайных дверях. Виллы и их прислуга, готовятся к пробуждению своих хозяев. Растапливаются печи, греется вода, замешивается тесто и повара, немного позевывая спросонья, шевеля усами, раздают указания и подзатыльники служкам. Горничные готовят белоснежные полотенца и шампуни, бритвы, бальзамы и простыни, тихо напевая незатейливые песенки. Район живет своей жизнью…

Но в это день, поломав сложившийся десятилетиями порядок у одной из вил попирая все, не писаные законы приличия и тишины построились солдаты, лязгая латами, за ними на расстоянии нескольких десятков шагов в шеренгу стояли лучники, пара боевых магов, барабанщик со штандартом городской стражи. В небе отчетливо хлопая крыльями, над виллой кружил грифон с маленькой наездницей из лесных эльфов. Какофонию непривычных для этих мест звуков, завершали громкие и гулкие удары эфесом меча по воротам. Меч принадлежал командиру городской стражи, высокому эльфу Дэрин Да – Гору, известному во всей округе рубаке с крутым нравом…

Часть вторая – Ксанадар, начало конца.

- Я тебе напомню! Приставку - Ан, к нашей фамилии твой дед заслужил на поле брани! Наш род всегда был на острие атаки и смертью для всех кто угрожал нашей расе и нашей стране! – уже не молодой высший эльф нервно ходил взад и вперед по большому кабинету. Его мужественное, волевое лицо было искажено гневом, тонкие, светлые брови, как крылья птицы взмыли вверх, кожа была натянута на худых скулах, губы не красиво кривились в гневной гримасе.
- Ты мой сын! Тебе продолжать династию! – А как ты себя ведешь?! Ты позоришь наш род своим поведением! – эльф остановился напротив молодого, худощавого парня. Тот чуть сгорбившись стоял посреди кабинета, слегка наклонив голову. Он как две капли воды был похож на пожилого эльфа, если бы тому скинуть несколько сотен лет. Белые волосы заплетены в толстую косу, заостренные уши обрамляли две челки, спадавшие локонами на щеки, острые черты лица, в данный момент выражали грусть и покорность, раскосые глаза с крупными, изумрудными зрачками, в которых затаилась усмешка и непокорность, смотрели в пол, разглядывая узоры дорогого, лакированного паркета.

- Что ты молчишь? Не можешь сказать и слова? Знаю, не можешь! Потому что нет у тебя оправдания. – Мы с матерью, годами надеялись, что наш сын. Станет образцом поведения, надеждой рода и продолжателем традиции! - А ты?- Это уже четвертая жалоба от магистра Бер Ра – Марана на твое поведение и плохую успеваемость. Ты собираешься браться за ум?! – эхо тирады пожилого эльфа звонко отражалось от куполообразного потолка кабинета, давя сверху как пресс. Молодой эльф еще больше съежился и пристальнее стал изучать паркет. Старший эльф перестав ходить по кабинету, откинулся в старинном кожаном кресле, закинул ногу на ногу. Скрестив пальцы у подбородка, он пристально вонзил взгляд в юношу, что стоял, потупившись перед ним.

- Мы в этом городе, живем уже двести лет. Двести лет мы служим этим землям. Я отдал лучшие годы жизни, устраивая тут дела.
- Ты знаешь, чего мне это стоило? Быть аристократом не так легко как тебе кажется... (продолжение следует)

Последний раз редактировалось Ksanadar, 23.09.2015 в 13:03

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06 .


Powered by vBulletin Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100