Вернуться Akella-Online Forums > Everquest 2 > Разделы по архетипам > Разведчик > Бард > Менестрель
Имя
Пароль

Ответ
Опции темы Опции просмотра
# 1
Старый 15.06.2012, 21:06
Аватар для Юнь
Юнь Юнь вне форума
адепт
Регистрация: 10.09.2009
Сообщения: 331
По умолчанию VC (cпецифический гайд)

Концерт - "визитная карточка" барда. Играет важную роль на бёрнах, но, при должном внимании, может неплохо побустить дпс членам пати и на длительных энкаунтерах. Особенно ценится чантерами и всякими другими петоводами, а также отчасти милишниками, которые, впрочем, давно махнули на него рукой -).

Что нужно, чтобы ролить хорошие концерты.

1. Прокачать увертюру в героике. Полная прокачка дает +2 секунды к увертюре. Кроме того, на время рола вы получаете полный иммунитет к контролю, что позволяет исключить срыв концерта погаными стунами, ошеломлениями и прочей фигнёю, что весьма полезно на многих мобах.

2. Помнить, что во время рола вы неприкосновенны. Не надо записывать в концерт ресы сопатийцев, дебаффы моба и прочими способами понижать эффективность вашего основного разгона. Имейте в виду, что некоторый чантер, что кричит во время увертюры, почему не ресают его любимого чернокнижника, после пула будет спрашивать вас, почему ему так мало дал ваш концерт. Если настал ваш черёд кидать классовый дебафф, лучше сделать это заранее, а не спохватиться в момент увертюры.

3. Концерт ролится под Каденцией разрушения, финалкой героика, имеющей одинаковый реюз с увертюрой. Каденция висит 30 секунд у менестреля, 33 секунды у трубадура. Смысл этого баффа в том, что он поступательно увеличивает базу барда, и увертюра должна приходиться на вторую половину действия каденции. Для удобства можно сделать триггер, привязав каденцию к любой приятной вам фразе, но в общем случае просто помнить, что вы начинаете ролить концерт в последние 15 секунд ее действия. Грандиозный финал (по окончании действия каденции) в увертюру НЕ ПИШЕТСЯ.

4. Способы побустить концерт на пуле:
шапка с гозака, две серьги за крафт из великого реактива, чарм за мечи. Шапка увеличивает пвс, чарм бустит триггеры, первая серьга увеличивает базу членам пати на 10 (на 15 секунд), но не сразу, а через 12 секунд после того, как была заюзана. Вторая серьга первые 12 секунд увеличивает ваш пвс, довольно значительно, а следующие 30 - увеличивает скорость атаки на 100, что для трубадура, например, с учётом финалки престижа означает 5 базы в чистом виде. Использование шапки и обеих серёжек можно занести в единый макрос, который активируется мгновенно. Таким образом, если при отсчёте вы нажимаете каденцию, затем этот макрос, то к моменту рола получаете буст базы для ваших скиллов и спеллов на 10, а трубадур - на 15. Из новых реактивов это также тотем на 20 базы и 20кб (рейдовый - на 25), на 12 секунд.

5. Бравлер в пати.
Если таковой имеется, то скорее всего кидает дпс-финалку по запросу милишника вашей пати. Вам стоит либо договориться с обоими, либо подстроиться под неё. Дпс-финалка висит всё время действия увертюры и даёт прохождение авты и скиллов по верхней планке, что в реальности для менестреля означает буст концерта процентов на 25-30, для трубадура - поменьше, но всё равно очень ощутимо.

6. Важно не только наролить хороший концерт, но и запустить его с максимальной отдачей для пати.

Например, вы знаете, что некий моб умирает за 30-40 секунд (в своё время примером был изи крайток). Стало быть, на 30-й секунде должен уже отработать ваш концерт, а это значит, что запущен не позже 20-й. Бард проигрывает в сравнении с другими классами на коротких энкаунтерах, если исправно выполняет свои обязанности. Смиритесь с этим. Запущенный концерт на 20-й секунде означает, что вы должны при первом отсчёте уже поюзать каденцию, затем разгоны и ждать пула моба, чтобы кинуть минимальные дебаффы и тут же запустить увертюру, и вслед за нею концерт.

Если, напротив, моб умирает долго, следите за тем, чтобы ваш концерт отрабатывал по кд. Кап реюза концерта - 2,5 минуты, постарайтесь добиться, чтобы каждые 2,5 минуты ваша пати исправно получала свой концерт.

Трубадуры: им проще. На пуле трубадур кидает колпак на дпсера, с тем чтобы следующий колпак перед самой увертюрой достался ему самому, таким образом он ролит концерт под колпаком и вслед за этим выпуливает его под колпаком так же. Один колпак раз в 2,5 минуты на себя позволяет ему обеспечивать концертами пати по кд.

Менестрели. У менестрелей обычно в пати присутствует шаман, и перед самым ролом можно направить запрос шаману на ритуал. В таком случае и увертюра, и концерт пройдут под ритуалом, но что делать, если ритуал уводит (а это правило) в группе мили-дпсер?
Во-первых, перед самым выпулом концерта можно кинуть на себя авторитет, предварительно прокачанный в еофе на 25% реюза. Однако для разведа с самым, пожалуй, убогим реюзом в игре этого недостаточно. В настоящий момент зерг мультиатаки (практически не нужной после 600), а также скорости атаки и пвса позволяет перековаться на скорость повтора заклинаний, абсолютно бесполезную для мили-скиллов, однако сильно помогающую с концертом, увертюрой, каденцией и превентом. Потеря полсотни пвса, са и мульты сразу поправляет дело.

Аое-энкаунтеры.

Самые лучшие концерты пишутся обоими бардами на пачках мобов, наибольшая отдача с этих концертов происходит так же с этих самых пачек. Если энкаунтер предполагает рес таких пачек, как на клаатусе, свине или берике, постарайтесь таймить их и распределить увертюры и концерты так, чтобы ваши концерты были в топе дпса членов вашей пати.

Пример: Берик, рес адов каждую минуту. Первая пачка - пишете увертюру, вторая пачка - концерт, третья/четвертая - увертюра, пятая - концерт, шестая/седьмая - увертюра, восьмая - концерт. 7-8 минут = 3 концерта. Менестрели при отсутствии лагов способны записать концерт на пачке из четырех мобов на 200к+, трубадуры - 250к+; дпсеры же - реализовать эти концерты на 25+ тиков каждый. Это означает, что от 30к дпса (теоретически) должен давать ваш концерт на этих мобах без всяких богов, что, к сожалению, сложно реализуемо на практике, поскольку в наши планы вмешиваются лаги.

Если вы ролите хорошие концерты, но видите, что члены вашей пати недостаточно к ним внимательны, постарайтесь заострить их внимание, можно предложить им занести триггер на концерт в парсер.

Что пишется в концерт.

В концерт не пишется мультиатака, не пишется вихрь, не пишется мультиатака заклинанием. Не пишутся тики. Таким образом - в него пишется основная автоатака с обеих пушек (а также автоатака по площади), нюки и первый дамаг ваших дотов, а также тики, нанесённые одновременно с ним, если написано: "мгновенно и каждые сколько-то секунд", - так вот это "мгновенно" пишется в концерт. А также всё это по площади и по группе.

Множитель дамага для концерта равен 0,09. Допустим, ваш Идеальный писк при увертюре ударил на 200к. В этом случае в концерт запишется 18к дамага от него.

Какие разгоны/баффы востребованы под увертюру? Всё что угодно на базу, кб, авту по площади, скорость каста, восстановления и реюз, а также ловкость, пвс. Актуально запрашивать - колпак, ритуал, возврат, палладовский разгон, дпс-финалку бравлера, поддержку.

Концерт отлипает вдвое дольше увертюры и каденции, таким образом на долгих боях у вас есть право на ошибку. Если вы чувствуете, что концерт получился не очень, на следующей каденции снова нарольте его, и уже тогда запустите.

Принцип рола.

Поскольку по мере действия каденции ваша база продолжает увеличиваться, необходимо распределить скиллы/спеллы так, чтобы в начало увертюры пришлись самые низкие по дамагу, а в конец - самые сильные.

У менестреля это гнусные стенания люды и гнев мастера, у трубадура - идеальный писк и гнев мастера. Разница заключается в том, что увертюра трубадура на 1 секунду длиннее, а у писка реюз меньше, таким образом трубадур может всадить писк 2 раза - в начале увертюры и в конце.

На долгих пулах рассчитывайте, когда вы будете ролить концерт и придерживайте топ-дпсные спеллы/скиллы с долгим отлипом, обычно это мастер-удар и манёвр уклонения.

Автоатака в сравнении со скиллами дает концерту мало. Поэтому ее задержка при роле не столь критична, гораздо важнее втиснуть в концерт нужные скиллы и спеллы.

Боги и семена.

Боевые умения и заклинания бардов не слишком поражают воображение, поэтому мы так любим огненные семена. Крафтятся книжниками по рецепту из рощи, три свитка за крафт, 10 зарядов в каждом свитке. Позволяют несколько улучшить концерт.

Особенно ценится группой концерт "под богом". Это всеми любимое испепеление от Ро (чтобы его можно было поюзать в увертюру, надо ролить концерт после 50% моба), нюк примерно на 1млн+, стало быть 90к в концерт от одного Испепеления. На пачках это чудо Зека - Истребление Раллоса. Под финалкой бравлера проходит по верхней планке, а верхняя планка в данном случае - это где-то 650к (не знаю точно, не было случая проверить).

Коктейль Квель-уле. По какой-то странности не пишется в концерт, а также не прокает его. Однако неплохой способ дебафнуть пачку перед ролом или запуском концерта. Имеет дичайший реюз, поэтому в своих целях можно использовать различных друзей из рейда, которые бы кидали этот коктейль в пачку по вашему запросу. Читается на бегу.

Кастордер.

Трубадур.

Удобнее всего под рол концерта вынести отдельную панель, так как скиллы в роле повторяются, а при любой ошибке - путаница с реюзом, и что-нибудь не влезло.

Соло-таргет.



Последний пляшущий клинок, а также удар сандры можно заменить по желанию на гнев мастера/семена/спелл от бога.

По группе.



Этот кастордер имеет смысл использовать на 2-х и более мобах в одной группе. После обнуления реюза стенаний идеальным писком вновь юзается удар по сущности, затем стенания, затем громогласная увертюра. Без лагов времени действия увертюры хватает еще на 2 любых скилла, в общем случае это манёвр и церемониальный клинок, но опять же их можно поменять на семена, удар мастера и спелл от бога.

Менестрель.

Обычно скиллы в роле не повторяются, кроме разве что клинка даро, поэтому выносить отдельную панель нет смысла. Однако для удобства вот панель рола, как он есть. Кнопки менестреля послабее, поэтому вполне можно начать рол с удара в развороте (прокачать его в этих целях на 10 очков), что позволяет подстраховаться на время рола от превентящихся аоешек.



Для группы - опять же повторяется только горестный реквием джерола, который без ритуала и колпака (и в лагах в особенности) бывает очень тяжело втиснуть вторым в увертюру. Поэтому юзается сразу в начале и далее по мере отлипа. Непосредственно перед тем как использовать его во второй раз, вставляете вихрь тёмной песни. В центре увертюры все топ-дпсные соло-удары - даро, манёвр уклонения, люда, семена, мастер-страйк.


Последний раз редактировалось Юнь, 16.06.2012 в 05:53
# 2
Старый 15.06.2012, 22:02
Аватар для La Crosse Bobcats
La Crosse Bobcats La Crosse Bobcats вне форума
адепт
Регистрация: 18.08.2011
Сообщения: 399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнь Посмотреть сообщение
Имейте в виду, что некоторый чантер, что кричит во время увертюры, почему не ресают его любимого чернокнижника,
минус 50 дкп инкаминг
__________________
off
# 3
Старый 15.06.2012, 22:08
Аватар для Agor
Agor Agor вне форума
последователь
Регистрация: 25.03.2010
Сообщения: 186
По умолчанию

Цитата:
Способы побустить концерт на пуле
Плюс огненные семена с изумрудки
__________________
HD - ТР Гипно Закл Громила Труба Инквизитор Следопыт
BS - Закл Следопыт Громила Менек
# 4
Старый 15.06.2012, 22:47
Аватар для Agor
Agor Agor вне форума
последователь
Регистрация: 25.03.2010
Сообщения: 186
По умолчанию

Флета, ане пойти бы тебе лесом.. со своими в каждой бочке затычка.
__________________
HD - ТР Гипно Закл Громила Труба Инквизитор Следопыт
BS - Закл Следопыт Громила Менек
# 5
Старый 15.06.2012, 23:00
Sergant Sergant вне форума
новичок
Регистрация: 09.12.2007
Сообщения: 15
По умолчанию

Кастордер записи концерта для трубы убог,какбы дамаг 91лвла сандры выше чем пллящущего и под колпаком отлип церемониального( у которого так же О.о) меньше чем 11сек ет так к сведению.
# 6
Старый 15.06.2012, 23:24
Аватар для Юнь
Юнь Юнь вне форума
адепт
Регистрация: 10.09.2009
Сообщения: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergant Посмотреть сообщение
Кастордер записи концерта для трубы убог,какбы дамаг 91лвла сандры выше чем пллящущего
Это возможно, я в последний раз играла своей трубой на 90-м.

Цитата:
Сообщение от Sergant Посмотреть сообщение
под колпаком отлип церемониального( у которого так же О.о) меньше чем 11сек ет так к сведению.
А вот это вряд ли. Я пробовала его втиснуть вторым в увертюру, но он не влезал практически никогда, учитывая, что юзается в первый раз он в любом случае после писка, а это означает, что на реальных мобах он не влезет в увертюру, когда даже писк юзается второй раз впритык -)
# 7
Старый 15.06.2012, 23:57
Аватар для Юнь
Юнь Юнь вне форума
адепт
Регистрация: 10.09.2009
Сообщения: 331
По умолчанию

В принципе, если предположить околокап реюза (допустим, под ритуалом), возможен такой вариант КО для трубадура по соло-цели


Последний раз редактировалось Юнь, 16.06.2012 в 02:23
# 8
Старый 16.06.2012, 02:54
Аватар для lexxxgamer
lexxxgamer lexxxgamer вне форума
последователь
Регистрация: 16.03.2007
Сообщения: 248
По умолчанию

громогласной 1 хватит у нее кс долгий слишком мон сандру пихнуть+ еще семена влезут
__________________
"Дрэд Арми"
# 9
Старый 16.06.2012, 05:55
Аватар для Юнь
Юнь Юнь вне форума
адепт
Регистрация: 10.09.2009
Сообщения: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexxxgamer Посмотреть сообщение
громогласной 1 хватит у нее кс долгий слишком мон сандру пихнуть+ еще семена влезут
Если моб стоит совсем одинёшенек, то да. Но сейчас много имён, у которых респятся всякие жалящие скорпионы, поэтому две аоешки хорошо побустят увертюру даже по сольным таргетам, а менять на семена и мастер-удар лучше разные сандры и пляшущие клинки.
Старый 16.06.2012, 07:36
Аватар для Джаcc
Джаcc Джаcc вне форума
адепт
Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergant Посмотреть сообщение
Кастордер записи концерта для трубы убог,какбы дамаг 91лвла сандры выше чем пллящущего и под колпаком отлип церемониального( у которого так же О.о) меньше чем 11сек ет так к сведению.

С каких пор сандра стала сильней?
Да отлип церемониальнова может быть и меньше чем 11 сек но с лагами которые сей час в зонах можно даже писк не успеть записать

Последний раз редактировалось Джаcc, 16.06.2012 в 07:39
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:42 .


Powered by vBulletin Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100