Вернуться Akella-Online Forums > Everquest 2 > Новичкам > Помощь новичкам
Имя
Пароль

Ответ
Опции темы Опции просмотра
# 1
Старый 21.03.2006, 18:24
Helper Helper вне форума
адепт
Регистрация: 06.02.2006
Сообщения: 504
По умолчанию Руководство по ролевой игре

Руководство по ролевой игре

Что такое ролевая игра: под ролевой игрой понимают определённое поведение во время игры, соответствующее расе, классу и характеру вашего персонажа. Отличие от «просто игры» состоит в том, что вы подразумеваете что ваш персонаж нечто большее, чем набор числовых характеристик и атрибутов.

В чём смысл ролевой игры:
Смысл в интересе. Если вам кажется что интереснее «отправится в поход в Антонику против недостойных рас Кейноса во славу великого оверлорда», чем «пойти в Антонику набить статус и экспы», то возможно этот стиль игры для вас. Если кроме самого процесса игры вам интересно просто пообщаться с другими игроками, то ролевая игра может помочь разнообразить этот процесс.

Что имеется в EQ2 для ролевой игры:
Атрибут ролевой игры . Когда вы его включаете, имя вашего персонажа меняет цвет, и класс персонажа не указывается. По цвету имени окружающие знают, что с вами можно общаться с учётом ролевой специфики.

Эмоции и жестикуляция . В игре есть огромный набор жестов, подходящий для любой ситуации. Анимация каждого жеста сопровождается сообщением в общем чате. Если набора жестов недостаточно, для обозначения какого-либо действия можно воспользоваться командой /emote . Например, если набрать /emote изящно поправляет причёску , то в общем чате другие игроки увидят выделенное цветом сообщение Елена изящно поправляет причёску (Елена здесь вместо имени вашего персонажа).

Что нужно знать для ролевой игры:
Главное иметь представление о собственной расе. Происхождение, краткую историю, отношения к другим расам и вкусы. Для этого не придётся штудировать долгие и нудные трактаты – вся эта информация имеется в самой игре в заданиях, книгах и разговорах с NPC. Например, тёмные эльфы с крайней неприязнью относятся ко всем другим видам эльфов (особенно к высоким), а полуросликов считают пригодными лишь для скальпирования. Дворфы и эльфы постоянно подкалывают друг друга. Огры в виду не до конца проснувшегося интеллекта разговаривают используя примитивный язык (моя самый умный огр!). Определённая степень недоверия, разумеется, существует между керра и ратонга, и т.д.

Ролевой жаргон:
Для сообщений в чате часто используются общепринятые сокращения и термины – lvl, xp, lfg и т.п. При ролевой игре большая часть терминологии заменяется, чтобы не разрушать атмосферу. Например, понятие «уровень» часто заменяют на «возраст». В ролевых гильдиях использование не ролевых терминов ограничено. Если игрок хочет сказать что-то, что невозможно описать без терминов которые следует избегать, он добавляет в текст пометку, что сказанное не относится к ролевой игре (по-английски часто начинают текст с аббревиатуры «ooc» - out of character – вне роли).

Что не следует делать:
Не навязывайте ваш стиль игры другим. А именно, если вы общаетесь с человеком, который не является ролевым игроком, общайтесь с ним так, чтобы он понял вас. Тогда в будущем и он постарается обращаться к вам «на вашем языке».

Примеры:

Расовые гильдии. Некоторые расы предпочитают образовывать собственные гильдии. На деле такое встречается редко, но встречается. В некоторые гильдии некоторым расам вход может быть запрещён.

Эвенты, разыгрываемые гильдией. Бредёте по пустыне и вдруг видите лежащего на земле человека. Если вы поможете ему (он умирает от жажды), и завоюете его доверие в разговоре, то он расскажем вам о том, что некий его недруг отнял ценную вещь, а его самого бросил умирать в пустыне. Он вам пообещает круглую сумму, если вы согласитесь помочь. Помощь будет заключаться в поисках негодяя, бесплодном диалоге с ним и последующей дуэли. В случае вашей победы он откупиться от вас нужной вещью, за которую вы и получите причитающуюся награду. Это всего лишь один несложный эвент, организованный гильдией для своих начинающих игроков. Сложность и количество подобных эвентов ограничивается лишь количеством членов гильдии и их фантазией.

Конкурсы. Рассказы, поэзия и просто история жизни собственного персонажа. Гильдии могут организовывать подобные конкурсы и по их итогам выдавать ценные призы.

Цель ролевых гильдий – сделать мир игры более реальным, а сам процесс игры – более осмысленным. Но, главное, это интерес

Последний раз редактировалось Helper, 21.03.2006 в 21:56
# 2
Старый 21.03.2006, 18:39
Аватар для ne_zvezda
ne_zvezda ne_zvezda вне форума
эксперт
Регистрация: 27.01.2006
Сообщения: 1,397
По умолчанию

Очень интересно. Спасибо
__________________

# 3
Старый 21.03.2006, 18:42
Аватар для Странный
Странный Странный вне форума
эксперт
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Расколотые Земли...Кейнос...город Надежды
Сообщения: 1,373
По умолчанию

интересно было почитать...
__________________
Иллюз-52 лвл-60 ОД...нуб одним словом...
Тех, кто с тобой в боях отдали жизнь за Орден Света.
# 4
Старый 21.03.2006, 18:51
Аватар для Thamm
Thamm Thamm вне форума
ученик
Регистрация: 30.01.2006
Сообщения: 89
По умолчанию

Супер! Большое спасибо.
# 5
Старый 21.03.2006, 18:57
Dron76 Dron76 вне форума
адепт
Регистрация: 27.01.2006
Сообщения: 252
По умолчанию

Да хорошо написал. Эх был бы у нас сервер РП ПВП несомненно пошел бы туда, но ГМ-ы там строгие нужны.
# 6
Старый 21.03.2006, 18:57
Аватар для Архангел aka Zorn
Архангел aka Zorn Архангел aka Zorn вне форума
последователь
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 119
По умолчанию

Автору "респект и увага.."(с)
__________________
Экс-Казначей Экс-гильдии
Черный Отряд
# 7
Старый 21.03.2006, 18:58
Аватар для АТОС
АТОС АТОС вне форума
эксперт
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: в X веке на берегу реки Клязьмы зародился новый центр будущего Великорусского государства г.Владимир
Сообщения: 908
По умолчанию

2 Helper респект, полезная информация.
__________________
ушел в РЕАЛ
# 8
Старый 21.03.2006, 19:00
Best Gamer Best Gamer вне форума
последователь
Регистрация: 30.01.2006
Сообщения: 169
По умолчанию

Helper - Начну с полезной критики. Это не *Руководство по ролевой игре* а что-то типа *Базовые понятия ролевой игры в eq2*, потому как здесь нет четких инструкций к применению и отыгрышу ролей в eq2. Впрочем это не важно, знающие люди сразу исправят мысленно, название темы Ну и отмечу что все придельно кратко и не полно к примеру:

1. *Что такое ролевая игра: под ролевой игрой понимают определённое поведение во время игры, соответствующее расе, классу и характеру вашего персонажа. *

1. Не совсем полно. Потому как помимо определенного поведения присущему твоему персонажу, к RP игре может относиться отыгрышь легенды (которую игрок придумал сам себе и опубликовал ее где-то) и не важно кто он по рассе, типу и т.д.

Пример: Вася пионер по статусу социальному, но роль у него серийного маньяка, и убивая свою очередную жертву для успешного отыгрыша ему вовсе не обязательно трубить в трубу и выкрикивать лозунки пионеров СССР.

2. Что имеется в EQ2 для ролевой игры.

2. Помимо описанного тобою опытный ролевик в отыгрыше может использовать любой игровой предмет, про игровые предметы вообще не слова, а даже самые простые деньги, которые имеються в eq2 помогают ролевой игре. Так что приписать надобы:

+ игровые предметы.

3. Ролевой жаргон.

3. Во-первых не жаргон, а диалект (два совершенно разных понятия) Во-вторых вроде все придельно правильно, в роли необходимо стараться не переступать черту диалекта игрового и ролевого, а если делать это то с пометкой, дабы не вышло казусов.

4. Что не следует делать.

4. Увидился я. Сами пишите что *не стоит навязывать своего мнения другим* и тут же пишите
Цитата:
*если вы общаетесь с человеком, который не является ролевым игроком, общайтесь с ним так, чтобы он понял вас. Тогда в будущем и он постарается обращаться к вам «на вашем языке».
а это уж извините но, наставления, лично я сам за себя решу, кому, что и в каком виде говорить, и это же советую всем остальным. Истинный RPG - фанат ролевик, поймет о чем я, не знаете не говорите, или говорите только за себя

Цитата:
Главная цель ролевых гильдий – сделать мир игры более реальным, а сам процесс игры – более осмысленным. Но, главное, это интерес
И тут опять же, у каждого свое, подгонять все гильдии под одну планку - не стоит. Кому то может быть, вовсе не интересно *украшать мир* ему просто интересно играть роль.

Все вышенаписанное ИМХО.

# 9
Старый 21.03.2006, 19:37
Аватар для Алиндор
Алиндор Алиндор вне форума
адепт
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: г. Иркутск
Сообщения: 609
По умолчанию

Хэлпер очень хорошо всё написал - чётко и понятно, без лишнего "словоблудства" и размытия понятий.
"полным" погружение в игру никогда не будет, ибо это уже будет болезнь, а не игра. Ролевой элемент касается именно поведения в игре и используемых форм общения, подразумевающих фэнтезийный жаргон (это, несмотря на грубость звучания, понятие очень точное).
Если стиль поведения ролевика не будет слишком вычурным в выражениях, то никаких неудобств никому это не доставит и никаких недоразумений создаться не должно.
А "подогревание" интереса к игре - это действительно основная цель ролевых персонажей и гильдий...
ИМХО, конечно же...)
__________________
Алиндор: человек/паладин/алхимик/механик, гильдия "Элисмарр" , сервер "Barren Sky"
Старый 21.03.2006, 20:24
Аватар для Ledosen
Ledosen Ledosen вне форума
последователь
Регистрация: 16.03.2006
Сообщения: 107
По умолчанию

кстати, как я понимаю, нам не дадут РП сервер в России?
ЗЫ а я всё равно отыгрывать даж на ПвЕ буду
__________________
Гильдия Lost Souls
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27 .


Powered by vBulletin Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100