Вернуться Akella-Online Forums > Everquest 2 > Основной > Беседка
Имя
Пароль

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 21:27
Аватар для Apofig
Apofig Apofig вне форума
адепт
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 640
По умолчанию

Ну и где же мадмуазель Вейра интересно?
__________________
ПвП-разб 52- Фатта Шикана - OFF-LINE ............................................... ULTRA ONLINE
Старый 14.03.2008, 22:37
Аватар для Uran
Uran Uran вне форума
адепт
Регистрация: 16.02.2006
Сообщения: 380
По умолчанию

Видите ли, в чем дело, уважаемый Apofig...

Вся история развития человека разумного связана с непрерывным познанием окружающего Мира посредством классификации предметов и явлений, оценки их количественных и качественных характеристик. Две составляющих познания – анализ и синтез. Человек, открыв для себя новое явление или предмет, анализирует их, насколько позволяют его чувства и инструменты, а далее на основании полученных результатов пытается произвести синтез «нечто» подобного или превосходящее по интересующим его свойствам и характеристикам. То, что не изучено и не классифицировано для человечества не существует. Можете назвать это субъективизмом человечества…

Искусство является неотъемлемой частью человеческого сообщества и поэтому давно оценено и классифицировано хотя бы по такому элементарному признаку – нравиться/не нравиться.

Я, пока не стал участником этой темы, никогда не задумывался – что такое искусство. В процессе беседы и рассуждений пришел к выводу, что для искусства обязательны две характерных вещи:

Первое. Наличие посторонних наблюдателей, изучающих и дающих относительно объективную оценку «произведению», складывающуюся и множества субъективных. И чем больше таких наблюдателей, тем более точна, с точки зрения объективности, будет данная оценка. Это, кстати, к вопросу о 5% профессионалов и 95% любителей от искусства…

Получить абсолютный субъективизм достаточно легко – это мнение одного отдельно взятого индивидуума сообщества. А вот абсолютный объективизм не так легко реализуем, так как количество мнений должно стремиться если не к бесконечности, то, по крайней мере, к количеству индивидуумов, всего способных иметь свое мнение…

Второе. Наличие неоднократной повторяемости творческого процесса создания объекта искусства, с вариациями, но одним характерно-смысловым вектором. Если кто-то что-то сделал впервые, то, что до него никто никогда не делал, и это останется в единственном экземпляре, то вряд ли это будет искусством…
Повторять может как сам «первооткрыватель», так и его приверженцы или последователи-ученики…

Предположим, нашли Вы какой-то доисторический предмет – металлическую пластину со всевозможными отверстиями неизвестного назначения. Он всего один! Вы можете сказать – это объект древнего искусства или нет? А если таких объектов десятки или сотни? Если пластины имеют разную форму, фактуру, расположение отверстий, меняется материал из которого они изготовлены, присутствуют элементы декоративного оформления одних, по сравнению с другими… Чувствуете? Мы производим качественную ОЦЕНКУ! Сравнение с аналогичными предметами.

На основании вышесказанного опять вернемся к ранее упомянутым вами конкретным примерам...

Мастер у-шу, отшельник в горах, сам придумал у-шу, в котором он пытается достичь совершенства? Или же он является последователем, сторонним наблюдателем-зрителем, в свое время оценившим его и решившим для себя, что это «хорошо», после чего и стал самосовершенствоваться?

Гений-матиматик пославший весь научный мир – он изобрел математику, или сам решил, что он гений? Или кто-то посторонний, «зритель от науки» оценил его «творчество» и признал в нем «мастера»?

Поэтому, на мой взгляд, если творец без постороннего оценивающего наблюдателя нарекает себя гением, то это уже диагноз. Это более верный признак шизофрении, чем «отрицание объективно существующего мира…».

Высказывание о том, что Вселенная безгранична и в ней существовало, существует или будет существовать все, что только может себе представить человеческое воображение (и даже то, чего оно представить не может), может быть и верно, но! Мы, человечество, все же опираемся на опыт познания того, что можем ощутить и хоть как-то описать, классифицируя и сравнивая с ранее известным…

Откопав тот же меч, вы представляете, что это за предмет и вам есть с чем его сравнить – оценить относительно виденного ранее. Если предмет для вас не известен, то… возвращаемся к примеру с пластинками…

Скульптура. Вы, только взглянув на статуэтку, уже знаете, что это такое. Вы можете ее сравнить с ранее известными вам произведениями искусства. Но тут опять тонкий момент, с чем собственно сравнивать? С Роденом, Леонардо или со статуэтками той же эпохи и той же местности? Может быть это поделка из глины деревенского мальчишки, игравшего на берегу реки? Это искусство? Всегда присутствует оценка стороннего наблюдателя.

По-моему мнению, не оцененное кем-либо "произведение" неизвестного творца – это просто результат «производственного цикла» изготовления чего-либо…

P.S.: По-моему нас с Вами, уважаемый собеседник, понесло в сторону филосовских дебрий... Как бы не "заблудится", и не позабыть о чем вообще разговор начинался...

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Искусства, как такового, не существует вовсе. Это термин, кторым социум обозначает определенное явление имеющее место внутри социума.

Исчезни человечество - никакого исскуства не останется и в помине. Именно по этому рассматривать это явление вне социума не совсем правильно. Каждый из нас может считать все, что угодно, всем, чем угодно. Да ради бога! Но вот только именно общность людей (общ. мнение, да как хошь называй) дает определенному явлению путевку в жизнь, вербализируя его и давая ему имя. Во как.
А резонерствовать моно как угодно и на любую тему. Кому-то нравится, кому-то кажется скучным.
+1000!
Абсолютно со всем согласен! С каждым высказыванием...
__________________
Амро УР , Ратонга - Хранитель (Клан Ночной шторм. ), Фрипорт/PvP
Не зли меня... А то УКУШУ!!!

Последний раз редактировалось Uran, 14.03.2008 в 23:10
Старый 14.03.2008, 22:50
Аватар для Apofig
Apofig Apofig вне форума
адепт
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 640
По умолчанию

Прочел.... подумаю... отвечу завтра...

П.С.
Мне лично сама акция (первый пост) уже не интересна... да и изначально она была лишь провокацией... средством вызвать реакцию... гораздо интереснее было, какую именно реакцию я увижу... В целом, темой я доволен, открыв для себя несколько новых интересных собеседников и кое-что, узнав для себя нового про "перфоманс"... Даже Прохожий, которого я считал "деревом" оказался не совсем деревянным или совсем не деревянным (еще окончательно не решил)... Ламий приятно удивил своим горячим постом... А акция... по мне так это хулиганство... но веселое и задорное хулиганство!
__________________
ПвП-разб 52- Фатта Шикана - OFF-LINE ............................................... ULTRA ONLINE

Последний раз редактировалось Apofig, 14.03.2008 в 23:01
Старый 15.03.2008, 01:14
Прохожий Прохожий вне форума
последователь
Регистрация: 04.04.2006
Сообщения: 233
По умолчанию

Я не дерево, я, блин, пенек дуба.
__________________
С уважением и все такое...
Малыш О'Рейли, дварф-храмовник из Вольных; Ромин Фармер эльф-хранитель...
Старый 15.03.2008, 02:07
Аватар для Богоборец
Богоборец Богоборец вне форума
адепт
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 726
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apofig Посмотреть сообщение
Мне лично сама акция (первый пост) уже не интересна... да и изначально она была лишь провокацией... средством вызвать реакцию... гораздо интереснее было, какую именно реакцию я увижу... В целом, темой я доволен, открыв для себя несколько новых интересных собеседников и кое-что, узнав для себя нового про "перфоманс"... Даже Прохожий, которого я считал "деревом" оказался не совсем деревянным или совсем не деревянным (еще окончательно не решил)... Ламий приятно удивил своим горячим постом... !
Боже..это ж надо ТАК быть вне себя от себя... Смотри - незалюби себя насмерть..
__________________
Если есть Те, кто приходят к Тебе, то найдутся и Те, кто придет за Тобой...
Старый 15.03.2008, 08:36
Аватар для Uran
Uran Uran вне форума
адепт
Регистрация: 16.02.2006
Сообщения: 380
По умолчанию

Кстати, снова поразмышляв над вопросом "что же такое искусство", я бы немного уточнил и поправил данное высказывание:

Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
Первое. Наличие посторонних наблюдателей, изучающих и дающих относительно объективную оценку «произведению»...
Необходимо не просто наличие сторонних зрителей, а тех кто крайне положительно оценивает результат творчества автора, поклонников - тех кому нравиться! Если не нравиться никому, кроме самого творца, то это творение в данный момент не назовут искусством. Может быть когда-нибудь потом, спустя годы и десятилетия. Опять же, здесь мы возвращаемся к произведениям, пропылившимся много лет где-то, а потом вдруг ставших известными. Пока не появились ценители, те кому нравиться, кто получает эстетическое удовольствие от созерцания, например, оно не будет являться искусством...

В связи с этим можно выделить три стадии становления искусства в процессе совершенствования творца в своем "деле":

Первая: Ремесленная. Автор что-то делает, иногда довольно много, но это мало кому нравиться или не нравиться практически никому, кроме самого автора.

Вторая. Творчество. Когда автор задумывается над качеством творения и уже не спешит выдать "на гора" тонны продукта. "Вкладывает душу", критически оценивая свое произведение на этапе его создания. Появляются первые поклонники и ценители - те, кому нравится, и кто говорит: "Да, это неплохо. В этом что-то есть"...

Третья. Собственно, само искусство. Когда автор вкладывает все свое созидательное творческое мастерство в произведение. Когда оно нравиться многим зрителям и появляются восторженные "охи-ахи".

Данные стадии легко проследить на народных резчиках по кости, камню, дереву.

1) Творения мастеров крайнего Севера из кости мамонта, бивней моржа и китового уса - народный промысел/народное творчество, редко искусство резбы по кости. Мало кто из зрителей в восторге...

2) Работы уральских резчиков по камню - народное творчество/искусство резьбы по камню. Количество восторгающихся увеличивается...

3) Произвидения китайских и японских мастеров, нефритовые статуэтки и предметы быта, японские нэцки - искусство. Слишком много ценителей и очень мало тех, кому не нравиться...

Вот такие выводы получились у меня...
__________________
Амро УР , Ратонга - Хранитель (Клан Ночной шторм. ), Фрипорт/PvP
Не зли меня... А то УКУШУ!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:23 .


Powered by vBulletin Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100